Programme

lundi 29 octobre 2018

Heures événement  
08:30 - 09:30 Accueil des participants, remise des badges et des casques (Paris 8 - Amphi X)  
09:30 - 09:40 Ouverture (Paris 8 - Amphi X) - Loïc DEPECKER, Délégué Général de la DGLFLF, Ministère de la culture et de la communication  
09:40 - 09:50 Informations pratiques et présentation des IIIè Rencontres franco-brésiliennes (Paris 8 - Amphi X) - Ivani FUSELLIER, Brigitte GARCIA et Marie-Anne SALLANDRE  
09:50 - 10:20 (Conférence plénière) : Parcours interdisciplinaires de recherche sur les langues des signes : épistémologie, théories et méthodologies (Paris 8 - Amphi X) - Ivani FUSELLIER, Luizete SOBRAL-CARLIEZ, Christian CUXAC  
10:20 - 11:10 Ciências da linguagem / Sciences du langage (Paris 8 - Amphi X) - Linguistique et typologie  
10:20 - 10:30 › Comparaison typologique des transferts personnels dans neuf langues des signes - Robert Gavrilescu, Marie-Anne Sallandre, Alessio Di Renzo  
10:30 - 10:40 › Estratégia Linguística de Antropomorfismo em Língua de Sinais - Betty Lopes L'astorina De Andrade  
10:40 - 10:50 › Similaires mais pas identiques : Constructions temporelles en LIS et LSF - Charlotte Hauser, Valentina Aristodemo  
10:50 - 11:00 › Vers une typologie adaptée aux langues des signes ? - Emmanuella Martinod  
11:00 - 11:10 › Discussion  
11:10 - 11:30 Pause café + session posters (Paris 8 - G-2)  
11:30 - 12:25 Ciências da linguagem / Sciences du langage (Paris 8 - Amphi X) - Lexicographie, lexicologie, terminologie 1  
11:30 - 11:45 › Terminografia nas línguas de sinais: uma proposta de organização e registro de glossários bilíngues - Tuxi Patricia, Falk Soares  
11:45 - 11:55 › O uso do glossário bilíngue para o ensino e aprendizagem do Português como segunda língua para Surdo - Machado De Almeida Francilene, Prometi Daniela, Castro Júnior Gláucio  
11:55 - 12:05 › O dicionário de línguas gestuais Spread the Sign, enquanto ferramenta pedagógica aplicada a diversos contextos de ensino - Orquídea Coelho, Bruno Mendes  
12:05 - 12:15 › Proposta de dicionário infantil bilíngue Libras/português - Severina Batista De Farias Klimsa  
12:15 - 12:25 › Discussion  
12:25 - 14:00 Déjeuner + session posters (Paris 8 - G-2)  
14:00 - 14:45 Ciências da Educação / Sciences de l'éducation (Paris 8 - Amphi X) - Sociolinguistique/variation/didactique  
14:00 - 14:15 › L'importance de l'étude de la variation linguistique des langues des signes dans la formation des enseignants de la Langue des Signes Brésilienne - Ellen Formigosa-Marie-Rose, Eder Cruz BARBOSA, Ivani Fusellier  
14:15 - 14:25 › Narrativas em silêncio: um estudo descritivo, variacionista e de redes sobre a língua de sinais usada por uma micro comunidade surda em Fortalezinha-PA - Anne Carolina Pamplona Chagas, Marilúcia Barros de Oliveira  
14:25 - 14:35 › Mapeamento das línguas de sinais emergentes e de comunidades isoladas encontradas no brasil. - Souza Diná, Ronice Quadros  
14:35 - 14:45 › Discussion  
14:45 - 15:15 Pause café + session posters (Paris 8 - G-2)  
15:15 - 15:55 Ciências da Educação / Sciences de l'éducation (Paris 8 - Amphi X) - Littératie et enseignement  
15:15 - 15:25 › Ecrits de Sourds ou écriture sourde ? Caractéristiques, facteurs explicatifs et enjeux didactiques. - Marie Perini  
15:25 - 15:35 › Libras, prá que te quero? A apropriação dos multiletramentos por alunos surdos do Letras/Libras - Ana Maria Zulema Pinto Cabral Da Nóbrega  
15:35 - 15:45 › Experiência didática: ensino de português como l2 para surdos / gêneros acadêmicos - Alda Leaby Oliveira Araujo Caetano  
15:45 - 15:55 › Discussion  
15:55 - 16:55 Ciências da Educação / Sciences de l'éducation (Paris 8 - Amphi X) - Bilinguisme et enseignement des langues  
15:55 - 16:15 › Historicidade, políticas linguísticas e formação bilíngue: a experiência do ires – Maceió (AAPPE) - Irae Cardoso  
16:15 - 16:30 › Les interfaces linguistiques et le développement bilingue de la langue de signes et la langue écrite chez les apprenants sourds - Carolina Plaza-Pust  
16:30 - 16:40 › Surdez, letramento e língua estrangeira - uma experiência prática do ensino da língua francesa ao público surdo bilíngue brasileiro - Juliana Rodrigues De Castro  
16:40 - 16:50 › O papel da colaboração entre alunos surdos brasileiros na aprendizagem de língua inglesa - Claudney Maria de Oliveira-Silva  
16:45 - 16:55 › Discussion  
16:55 - 18:30 Accueil (Paris 8 - G-2) - Session posters  
16:55 - 18:30 › A influência da língua de sinais francesa (lsf) nas línguas de sinais de brasileira: estudo preliminar baseado em metalexicografia comparativa - Janice Gonçalves Temoteo Marques, Antonielle Cantarelli Martins  
16:55 - 18:30 › A leitura e compreensão de surdos brasileiros sobre vídeos com legendas em português: evidências de estudos sobre o comportamento ocular. - Vieira Patrícia Araújo, Araújo Santiago Vera Lúcia, Elisângela Nogueira Teixiera, Lima Mariana Farias  
16:55 - 18:30 › Approches croisées en linguistique, didactique, art et littérature sur la place du corps dans la création gestuelle artistique - Ivani Fusellier, Luizete Carliez-Sobral, Olivier Schetrit  
16:55 - 18:30 › Ceci n'est pas de la langue – des signes : représentations emic et etic des langues gestuelles - Pierre Schmitt  
16:55 - 18:30 › Conditions et modalités de la narration graphique de l'enfant sourd ou entendant : quelles compétences dialogiques à l'école primaire ? - Elisabeth Maizonnier-Payelle  
16:55 - 18:30 › Didactique et stratégies d'enseignement du français écrit pour un public d'enfants sourds en école primaire - Daniela Martos Morais  
16:55 - 18:30 › Didática do Português para Alunos Surdos em Escolas Regulares Moçambicanas - Názia Anita Cardoso Nhongo Bavo, Orquídea Coelho  
16:55 - 18:30 › Educação na 1 infânica : O ensino de libras como elemento facilitador do desenvolvimento cognitivo de crianças surdas do entorno da ea-ufpa - Anne Carolina Pamplona Chagas, Mário Benjamin Dias  
16:55 - 18:30 › Gestualidade nas línguas de sinais: notas a partir do princípio saussuriano da dupla essência da linguagem - Laura FRYDRYCH  
16:55 - 18:30 › Les liens forme-sens sublexicaux et la structure du lexique en langue des signes française (LSF) - Yana Sennikova  
16:55 - 18:30 › Libras pernambucana: subsídios para uma proposta lexicográfica regional - Severina Batista De Farias Klimsa  
16:55 - 18:30 › Observer la litéracie émergente chez les jeunes enfants sourds francophones. - Laurence Beaujard  
16:55 - 18:30 › Os aspectos comparativos da Libras entre as 5 regiões brasileiras: Transferência - das Dores Clarissa Fernandes, Clarissa Fernandes das Dores - Azevedo Makhoul Ivonne, Ivonne Azevedo Makhoul  
16:55 - 18:30 › Os Sinais Emergentes dos surdos indigenas da Amazonia - Marcos ROBERTO  
16:55 - 18:30 › Pour une meilleure compréhension des processus d'accès à la littératie chez les sourds en comparatif d'autres apprenants de l'écrit L1 et L2 : le Projet Dynascript - Marie Perini, Laurence Beaujard, Brigitte Garcia, Marzena Watorek, Frédérique Sitri, Sarah De Voguë  
16:55 - 18:30 › Représentation(s) de la surdité : quelles positions pour les parents entendants ? Analyse de données canadiennes, belges, suisses et françaises - Stéphanie Gobet, Sarah Kirsh, Charles Gaucher  
16:55 - 18:30 › Terminologia em libras para o ensino de português para surdos: sinais-termo dos pronomes pessoais - Falk Moreira  
16:55 - 18:30 › Traduire la poésie en LSF vers le français : présentation d'une méthodologie expérimentale - Fanny Catteau  

mardi 30 octobre 2018

Heures événement  
09:00 - 09:45 (Conférence plénière) : Corpus de Libras: políticas linguísticas e a Libras no Brasil (Paris 8 - Amphi X) - Ronice MULLER DE QUADROS  
09:45 - 10:40 Ciências da Educação / Sciences de l'éducation (Paris 8 - Amphi X) - Didactique des LS  
09:45 - 10:00 › « Enseignement de la LSF et Certification de compétences : L'iconicité reliée au CECRL de niveau A1 à C1 » - Delphine PETITJEAN  
10:00 - 10:10 › Práticas pedagógicas na educação de surdos: criando pontes para (re) construir materiais didáticos - Conceição de Maria Costa Saúde  
10:10 - 10:20 › Gênero instrução de percurso no ensino de libras (l2), nível a1 - Girlaine Felisberto De Caldas Aguiar, Maria Augusta Goncalves De Macedo Reinaldo, Shirley Barbosa Das Neves Porto  
10:20 - 10:30 › André e Valentim: ver, ler e escrever bilingue - Isabel Correia, Joana Sousa, Rafaela Silva  
10:30 - 10:40 › Discussion  
10:40 - 11:10 Pause café + session posters (Paris 8 - G-2)  
11:10 - 11:55 Ciências da Educação / Sciences de l'éducation (Paris 8 - Amphi X) - Acquisition et évaluation  
11:10 - 11:25 › Comment évaluer la structure des récits d'enfants signeurs ? Questions de méthode et premiers résultats pour la langue des signes française. - Stéphanie Caet, Marion Blondel  
11:25 - 11:35 › A língua de sinais atípica: avaliação e intervenção nos distúrbios da comunicação expressos nas línguas de sinais - Felipe Venâncio Barbosa, Sylvia Lia Grespan Neves, Janice Gonçalves Temoteo Marques  
11:35 - 11:45 › O processo de aquisição da libras e da língua portuguesa: criança ouvinte filha de pais surdos - Michelle Mélo Gurjão Roldão  
11:45 - 11:55 › Discussion  
11:55 - 13:30 Déjeuner + Session posters (Paris 8 - G-2)  
13:30 - 14:20 Ciências da linguagem / Sciences du langage (Paris 8 - Amphi X) - Lexicographie, lexicologie, terminologie 2  
13:30 - 13:40 › Expérience sur les mots composés séquentiels et simultanés en LSF - Mirko Santoro  
13:40 - 13:50 › Renseignement de la langue des signes professionnelle au LP INJS de Paris – (2008-2016) - Monique Gendrot  
13:50 - 14:00 › O desenvolvimento de sinais-termo em libras para a disciplina de matemática: a terminologia em prol da acessibilidade linguística do aluno surdo - Rodolpho D'Azevedo  
14:00 - 14:10 › Réflexion autour d'une expérience d'enseignement universitaire de la psychologie à des enseignants sourds en formation professionnelle - Mélissa Arneton, Cédric Moreau, Véronique Geffroy, Anne Vanbrugghe  
14:10 - 14:20 › Discussion  
14:20 - 15:05 Ciências da linguagem / Sciences du langage (Paris 8 - Amphi X) - Traduction et interprétation langue des signes/langue vocale  
14:20 - 14:35 › Acessibilidade - Letícia Regiane Da Silva Tobal, Camila Neves Petrópulos Da Luz  
14:35 - 14:45 › Introdução da glosinais como ferramenta de tradução / interpretação das pessoas surdas brasileiras - Nelson PIMENTA, CASTRO NELSON PIMENTA DE  
14:45 - 14:55 › Interprètes entre une langue vocale et une langue des signes : un bilinguisme de troisième type ? - Sandrine BURGAT  
14:55 - 15:05 › Discussion  
15:05 - 16:35 Pause café + session posters (Paris 8 - G-2)  
15:05 - 16:35 Accueil (Paris 8 - G-2) - Session posters  
15:05 - 16:35 › A língua de sinais e o guia-intérprete mediando a educação da pessoa com surdocegueira - Wolney Gomes Almeida  
15:05 - 16:35 › A linguagem corporal como ferramenta de interação nas práticas esportivas entre surdos e ouvintes em campina grande - brasil - Rafael Nogueira Barbosa Gomes, Priscilla Andrade Souza Nogueira, Bruno Medeiros Roldão De Araújo, Clara Maria Silvestre Monteiro De Freitas  
15:05 - 16:35 › Acessibilidade Linguística na produção de material didático para ensino da categoria verbo para alunos Surdos - Prometi Daniela, Castro Júnior Gláucio, Borges De Sousa Lucia Maria  
15:05 - 16:35 › Desempenho linguístico na língua de sinais brasileira de estudantes surdos de ensino médio em escolas inclusivas e em escolas bilíngues - Junior Zancanaro Luiz Antonio, Luiz Antonio Zancanaro Junior  
15:05 - 16:35 › Duas línguas à conversa na aula de Filosofia - Fátima Sá Correia  
15:05 - 16:35 › Elaboração de glossário em libras da área de matemática para o primeiro ano do ensino médio - Soraya Bianca Reis Duarte, Bruna Arantes Fernandes, Mariângela Estelita Barros, Chaveiro Neuma, Eduardo Eugenio Rodrigues  
15:05 - 16:35 › ELiS - sistema brasileiro de escrita das línguas de sinais: novas possibilidades para as línguas de sinais - Mariangela Estelita Barros  
15:05 - 16:35 › Estratégias didáticas de ensino de língua de sinais para tradutores e intérpretes - Juliana Guimarães Faria  
15:05 - 16:35 › Evaluation sémantique et syntaxique de la Langue des Signes Française TELSF2 : le premier test pour enfants et adolescents sourds âgés de 4 à 14 ans. - Sandrine bonhoure, Monique Gendrot, Chantal Clouard, Dominique Seban-Lefebvre  
15:05 - 16:35 › Le sujet en langue des signes française. - Myriam Charpentier  
15:05 - 16:35 › Les racines médiévales du noétomalalien parisien (XVIIIe - mi XIXe siècles) - Yann Cantin  
15:05 - 16:35 › Les sourds et la formation des maitres en France: exemple de la mise en place du MEEF Seconde degré LSF. - Sandrine Burgat  
15:05 - 16:35 › Quelques marqueurs de la référence impersonnelle humaine en LSF - Hatice Aksen, Brigitte Garcia, Marie-Anne Sallandre, Marie-Thérèse L'huillier  
15:05 - 16:35 › Reflexão sobre a inclusão do aluno surdo no curso de letras libras da uab/ufpb virtual: experiência da tutoraria presencial do pólo de campina grande - Michelle MELO GURJÃO ROLDÃO, Jamille SOUSA DUARTE  
15:05 - 16:35 › Représentations des médias de l'inclusion, des pratiques sociales et des contextes éducatifs - Alexandre Mauricio Fonseca de Azevedo  
15:05 - 16:35 › Terceiros Encontros Interdisciplinares França-Brasil « Surdez, Singularidade, Universidade : Língua, Cultura, Educação, Acessibilidade - Alessandra Ferreira Di Roma  
15:05 - 16:35 › Terminologia e tradução: correlação entre áreas do saber - Vale Luciana  
15:05 - 16:35 › Uso de dinâmicas para o ensino de língua de sinais para pessoas ouvintes - Chaveiro Neuma  
16:35 - 17:00 Conclusion du colloque et perspectives (Paris 8 - Amphi X) - Gilmar Pereira da Silva (UFPA), Brigitte GARCIA, Ivani FUSELLIER et Marie-Anne Sallandre (Université Paris 8 & CNRS)  

mercredi 31 octobre 2018

Heures événement  
09:00 - 09:30 Accueil café  
09:30 - 17:00 POSTERS (Accès libre) - • Celeste Azulay KELMAN (UFRJ) • Bruno ROLDAO / Rafael NOGUEIRA (UFPE) 214518 Corps et Sport • Eduardo FELTEN (UNB) 214598, Lexique pour traduire l’histoire du Brésil • Anne CHAGAS et al. (UFPA) 214605, Centre Socio-culturel Tio Milico à Fortalezinha • Association Paroles voyageuses, Capsules sur le français écrit pour les sourds • Eduardo FELTEN, 214598, Glossário sistêmico bilíngue português-libras de termos da história do Brasil • Neuma CHAVEIRO 209755, Langues des signes L2 pour les entendants  
09:45 - 11:00 TABLE RONDE (Inscription obligatoire) Approches pédagogiques et hétérogénéité linguistique (INSHEA - Amphithéâtre) - Johanna Drouillet (S) (Université de Paris 8), François LE ROUX (S) (Nantes), Luis MUENGUA (Univ Porto, Portugal) 214622, Cédric MOREAU (INSHEA), Ronice QUADROS (UFSC)  
09:45 - 11:00 VISITE DE L'ECOLE DE PLEIN AIR (Monument de 1935) - Par José DOBRZALOVSKI (en LSF) - Inscription obligatoire -  
09:45 - 11:00 ATELIER PRATIQUE (Inscription obligatoire) - • Jeux d'écritures interlangues, Anne VANBRUGGHE (INSHEA)  
09:45 - 11:00 DEMONSTRATIONS (Accès libre) - • Conceição SAUDE (UFCG), Enseignement de la LiBras • Severina Batista DE FARIAS, Lexique Glossaires • Frédéric BROSSIER et Alain GÉBERT (INJS), Lexiques Glossaires  
11:00 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:30 TABLE RONDE (Inscription obligatoire) : Les dispositifs jusqu’à la sortie de la scolarité (INSHEA - Amphithéâtre) - Samuel BRETAUDEAU (Ministère des Affaires sociales DGCS), Mario Benjamin DIAS (ou Anne CHAGAS) UFPA, Irae CARDOSO (AAPPE) 215335, Emi MATSUOKA (ENS), Véronique MAGY (INJS), Françoise SALAÜN, SSEFIS de Melun  
11:15 - 12:30 DEMONSTRATIONS (Accès libre) - • REIS Dulcilene Saraiva (Univ. Porto Alegre) 214619, Littérature pour l’inclusion • MOREAU Cédric/VANBRUGGHE Anne(INSHEA), Projet OCELLES • MARTINS Fernanda 212380, Plateforme e-learning  
11:15 - 12:30 VISITE DE L’ÉCOLE DE PLEIN AIR (Monuments de 1935) - Par Vincent LE CLAVEZ (en français) - Inscription obligatoire -  
11:15 - 12:30 ATELIER PRATIQUE (Inscription obligatoire) - • Schématisation et supports visuels, Monique Gendrot (INJS) et Ana Regina CAMPELO (INES) 205508  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:15 TABLE RONDE (Inscription obligatoire) : Les formations des enseignants et les certifications (INSHEA - Amphithéâtre) - Frédéric BROSSIER (INJS), Juliana Faria GUIMARAES (UFG) 209733, Véronique GEFFROY (INSHEA), Michelle MELO (UFCG) 214545  
14:00 - 15:15 DEMONSTRATIONS (Accès libre) - • Marianne STUMPF (UFSC) 214619, Sign Writing, sous réserve • Michael FILHOL, Schématisation des langues des signes • Claudney OLVEIRA / Estelita BARROS, Système d'écriture de la LS (ELIS)  
14:00 - 15:15 VISITE DE L'ECOLE DE PLEIN AIR (Monument de 1935) - Par José DOBRZALOVSKI et Ellen FORMIGOSA - Inscription obligatoire -  
14:00 - 15:15 ATELIER PRATIQUE (Inscription obligatoire) - • Français écrit pour sourds, Adrien Dadone (Paroles voyageuses)  
15:15 - 15:30 Pause café  
15:30 - 16:45 TABLE RONDE (Inscription obligatoire) : Acquisition de la lecture et la surdité (INSHEA - Amphithéâtre) - Leila MARÇOT (Association « Paroles voyageuses »), Suellym OPOLZ (Parana) 214549, Christelle PÉPIN (AFFELS), Marie PERINI (Université de Paris 8), Anne VANBRUGGHE (INSHEA)  
15:30 - 16:45 DEMONSTRATION (Accès libre) - • Daniel PROMETI (UNB), Supports pour l’enseignement de la syntaxe • Nadia BOURGEOIS (INJS), Signographie et mémorisation • Anne CHAGAS / B. DIAS / M. TEIXEIRA (UFPA) 214605, Centre Socio-culturel Tio Milico à Fortalezinha  
15:30 - 16:45 VISITE DE L’ÉCOLE DE PLEIN AIR (Monuments de 1935) - Par Vincent LE CLAVEZ (interprété par Ana BRAZ et Gilberto AFONSO) - Inscription obligatoire -  
15:30 - 16:45 ATELIER PRATIQUE (inscription obligatoire) - • Ecouter des histoires en LSF et les lire, Marie-Thérèse L’Huillier (CNRS)  

jeudi 1 novembre 2018

Heures événement  
08:00 - 23:00 A VOUS DE FAIRE VOTRE PROGRAMME : Vendredi 1er Novembre, Jour férié en France  
09:00 - 19:00 Visite de monuments en LSF - Basilique de Saint-Denis, Sainte-Chapelle et Conciergerie, Panthéon. Contacter Sandrine Rincheval : public.sourd@monuments-nationaux.fr  
09:00 - 19:00 Exposition d'Arnaud Balard « J’imaSigne » - Bibliothèque Chaptal -26 rue Chaptal - 75009 PARIS Entrée gratuite. https://quefaire.paris.fr/56434/j-imasigne-exposition-d-arnaud-balard Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=t1PuL4Tb5Cs  
09:30 - 20:00 Universciences (visites en LSF sur demande) - Cité des sciences et de l'industrie - 30, avenue Corentin-Cariou - 75019 Paris. http://www.cite-sciences.fr/fr/ma-cite-accessible/sourds/ + Palais de la découverte - Avenue Franklin D. Roosevelt - 75008 Paris http://www.palais-decouverte.fr/fr/mon-palais-accessible/sourds/ Des vidéos : https://www.youtube.com/user/universciencelsf/featured  
09:30 - 20:00 Musée technique et industriel (visite en LSF sur demande) - Musée des arts et métiers https://www.arts-et-metiers.net/musee/personnes-sourdes 60 rue Réaumur 75003 Paris Cellule accessibilité : Tél : 01 53 01 82 89 / Fax : 01 53 01 82 34 Mél : musee-handi@cnam.fr  
10:00 - 18:00 Baptêmes de l'Air (selon la météo) - AéroClub des Sourds de France http://www.aeroclub-sourds.com Aérodrome de Mouroux Prévoir 1 heure de train à partir de la gare de Paris-Est (direction Coulommiers) Contact : aeroclub.sourds@orange.fr Vidéo : https://youtu.be/7fPZPPDvG0c  
12:05 - 23:00 Restaurant sourd - « 1000 et 1 signes » - 76 rue de Charonne - 75011 Paris Ouvert du lundi au samedi Sauf, exceptionnellement, le 1er novembre à midi (privatisation possible sur demande). Mais OUVERT LE MERCREDI SOIR. Contact : 06 83 99 73 11 (SMS)  
14:45 - 16:45 Les demoiselles de Rochefort (Film de Jacques Demy) à la Cinémathèque française (Métro : Bercy) - Film français de 1966 / 120 min / 35mm / VF Avec Catherine Deneuve, Françoise Dorléac, Danielle Darrieux, Jacques Perrin, Gene Kelly. Deux jumelles qui enseignent l'une la danse, l'autre la musique, rencontrent l'une un peintre-poète qui fait son service militaire dans la marine, l'autre un marchand d'instruments de musique. http://www.cinematheque.fr/seance/30091.html  
20:45 - 22:45 Le Banquet (Théâtre du Rond point) - DURÉE : 1H25 Théâtre sans paroles ATTENTION : Relâche le lundi et le 1e Novembre MARDI => SAMEDI, 21H DIMANCHE, 15H https://www.theatredurondpoint.fr/spectacle/le_banquet/  

vendredi 2 novembre 2018

Heures événement  
09:45 - 11:00 Présentation des techniques théâtrales (LSF/LIBRAS) (INJS - Chapelle) - Olivier Schetrit & Jean Beppe  
09:45 - 11:00 Présentation des techniques de la poésie LS (LSF/LIBRAS) (INJS - Salle C 111 ) - Levent Beskardes  
09:45 - 17:30 Arts visuels. Exposition artistes sourds français et brésiliens. Rencontres et échanges avec les artistes sur les stands - Hall Sicard  
09:45 - 11:00 Visite guidée INJS (LIBRAS/fçs)  
11:00 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:30 Table ronde : Accessibilité aux Arts et culture ; visibilité des artistes sourds (LSF/LIBRAS) (INJS - Abbé de l’Epée ) - Sandy Sabaté  
11:15 - 12:30 Atelier Théâtre (LSF/LIBRAS) (INJS - Chapelle) - Olivier Schetrit & Jean Beppe  
11:15 - 12:30 Atelier Poésie (INJS - Salle C 111 ) - Levent Beskardes + Nelson Pimenta  
11:15 - 12:30 Atelier Chant Signe (INJS - Salle musique)  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:30 Table ronde : Spectacle vivant et processus de création (INJS - Abbé de l’Epée ) - Andrea Benvenuto & Jean Beppe & Olivier Schetrit  
14:00 - 15:30 Atelier Musique (INJS - Salle musique) - Monique Debouteville & Carimbo  
14:00 - 15:30 Visite guidée INJS (LSF/Portugais)  
15:30 - 15:45 Pause café  
15:45 - 17:30 Restitution des travaux des 4 ateliers : théâtre, poésie et musique (LSF/LIBRAS) (INJS - Abbé de l’Epée )  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS